Bibliothèque Centrale de l'Université Assane Seck de Ziguinchor
Détail de l'éditeur
American Mathematical Society
Collections rattachées :
|
Documents disponibles chez cet éditeur (41)



Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 1, Number 2, March 1979 / Felix E Browder / American Mathematical Society (1979)
Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 26, Number 2, April 1992 / Richard S. Palais / American Mathematical Society (1992)
Titre : Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 26, Number 2, April 1992 Type de document : texte imprimé Auteurs : Richard S. Palais, Auteur Editeur : American Mathematical Society, 1992 Importance : 370 p. Format : 25 cm Langues : Anglais (eng) Mots-clés : Arithmétique cardinale Skeptiques Algorithmes en algébrique Spectre automorphe Théorie de l'algébrique Cocycles Variétés analytiques Variétés intégrales Lie algebras Champs vectoriels Mappage périodique Espace universel de Teichmüller Problème de Mackey-. Gleason théorie spectrale représentations des groupes nilpotents formule combinatoire classes derontrjagin conduites de Higgs ensembles de Green-Lazarsfeld multiples de Kähler à cuves liaison quasipolynomiale dimètre des graphes de polyèdres conjecture d'Atiyah-Jones théorèmes pour l'échantillonnage espace de Bagmann-Fock
Cardinal arithmetic Skeptics Algoriths in algebraic Ramanujan duals Automorphic spectrum Theory of algebraic Analytic varieties Integral varieties Vector fields Period mapping Universal Teichmüller space Mackey-Gleason problem Spectral theory Representations of nilpotent groups Combinatorial formula Prontrjagin classes Higgs line bundles Green-Lazarsfeld sets Kähler manifolds to cuves Quasi-polynomimial bound Diameter of graphs of polyhedra Atiyah-Jones conjecture Theorems for sampling Bagmann-Fock spaceIndex. décimale : 510.5 Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 26, Number 2, April 1992 [texte imprimé] / Richard S. Palais, Auteur . - American Mathematical Society, 1992 . - 370 p. ; 25 cm.
Langues : Anglais (eng)
Mots-clés : Arithmétique cardinale Skeptiques Algorithmes en algébrique Spectre automorphe Théorie de l'algébrique Cocycles Variétés analytiques Variétés intégrales Lie algebras Champs vectoriels Mappage périodique Espace universel de Teichmüller Problème de Mackey-. Gleason théorie spectrale représentations des groupes nilpotents formule combinatoire classes derontrjagin conduites de Higgs ensembles de Green-Lazarsfeld multiples de Kähler à cuves liaison quasipolynomiale dimètre des graphes de polyèdres conjecture d'Atiyah-Jones théorèmes pour l'échantillonnage espace de Bagmann-Fock
Cardinal arithmetic Skeptics Algoriths in algebraic Ramanujan duals Automorphic spectrum Theory of algebraic Analytic varieties Integral varieties Vector fields Period mapping Universal Teichmüller space Mackey-Gleason problem Spectral theory Representations of nilpotent groups Combinatorial formula Prontrjagin classes Higgs line bundles Green-Lazarsfeld sets Kähler manifolds to cuves Quasi-polynomimial bound Diameter of graphs of polyhedra Atiyah-Jones conjecture Theorems for sampling Bagmann-Fock spaceIndex. décimale : 510.5 Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 28, Number 2, April 1993 / Richard S. Palais / American Mathematical Society (1993)
Titre : Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 28, Number 2, April 1993 Type de document : texte imprimé Auteurs : Richard S. Palais, Auteur Editeur : American Mathematical Society, 1993 Importance : 434 p. Format : 25 cm Langues : Anglais (eng) Mots-clés : Harmonic analysis Mathematical physics Differential equations Differential geometry Rational numbers Natural topology Real numbers Isomorphisme Functional equivalence Compact groups Function spaces Lie groups Local fields
Analyse harmonique Physique mathématique Équations différentielles Géométrie différentielle Nombres rationnels Topologie naturelle Nombres réels Équivalence fonctionnelle Groupes compacts Espaces fonctionnels Groupes Lie Champs locauxIndex. décimale : 510.5 Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 28, Number 2, April 1993 [texte imprimé] / Richard S. Palais, Auteur . - American Mathematical Society, 1993 . - 434 p. ; 25 cm.
Langues : Anglais (eng)
Mots-clés : Harmonic analysis Mathematical physics Differential equations Differential geometry Rational numbers Natural topology Real numbers Isomorphisme Functional equivalence Compact groups Function spaces Lie groups Local fields
Analyse harmonique Physique mathématique Équations différentielles Géométrie différentielle Nombres rationnels Topologie naturelle Nombres réels Équivalence fonctionnelle Groupes compacts Espaces fonctionnels Groupes Lie Champs locauxIndex. décimale : 510.5 Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 29, Number 2, October 1993 / H Miller / American Mathematical Society (1993)
Titre : Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 29, Number 2, October 1993 Type de document : texte imprimé Auteurs : H Miller (Haynes R.), Auteur Editeur : American Mathematical Society, 1993 Importance : 314 p. Format : 25 cm Langues : Anglais (eng) Mots-clés : Mathematical models Populations biology Differential equation numerically Algorithms Numerical analysis Dynamical system Iteration theory Complex variable Meromorphic Rational functions Iteration Meromorphic Functions
Modèles mathématiques Biologie des populations Equation différentielle numérique Algorithmes Analyse numérique Système dynamique Théorie de l'itération Variable complexe Méromorphe Fonctions rationnelles Fonctions méromorphes d'itérationIndex. décimale : 510.5 Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 29, Number 2, October 1993 [texte imprimé] / H Miller (Haynes R.), Auteur . - American Mathematical Society, 1993 . - 314 p. ; 25 cm.
Langues : Anglais (eng)
Mots-clés : Mathematical models Populations biology Differential equation numerically Algorithms Numerical analysis Dynamical system Iteration theory Complex variable Meromorphic Rational functions Iteration Meromorphic Functions
Modèles mathématiques Biologie des populations Equation différentielle numérique Algorithmes Analyse numérique Système dynamique Théorie de l'itération Variable complexe Méromorphe Fonctions rationnelles Fonctions méromorphes d'itérationIndex. décimale : 510.5 Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 30, Number 2, April 1993 / Richard S. Palais / American Mathematical Society (1993)
Titre : Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 30, Number 2, April 1993 Type de document : texte imprimé Auteurs : Richard S. Palais, Auteur Editeur : American Mathematical Society, 1993 Importance : 328 p. Format : 25 cm Langues : Anglais (eng) Mots-clés : Theoretical Mathematics Theoretical physics Analysis Mathematician proof Geometric Topology Psychologically Equations Microscopic
Mathématiques théoriques Physique théorique Analyse Preuve mathématique Géométrique Topologie Psychologie MicroscopiqueIndex. décimale : 510.5 Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 30, Number 2, April 1993 [texte imprimé] / Richard S. Palais, Auteur . - American Mathematical Society, 1993 . - 328 p. ; 25 cm.
Langues : Anglais (eng)
Mots-clés : Theoretical Mathematics Theoretical physics Analysis Mathematician proof Geometric Topology Psychologically Equations Microscopic
Mathématiques théoriques Physique théorique Analyse Preuve mathématique Géométrique Topologie Psychologie MicroscopiqueIndex. décimale : 510.5 Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire Bulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 31, Number 1, July 1994 / Richard S. Palais / American Mathematical Society (1994)
PermalinkBulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 32, Number 1, January 1995 / American Mathematical Society / American Mathematical Society (1995)
PermalinkBulletin (New Series) of the American Mathematical Society Volume 5, Number 3, November 1981 / Felix E Browder / American Mathematical Society (1981)
PermalinkBulletin of the American Mathematical Society, vol. 80, Number 2, March 1974 / American Mathematical Society / American Mathematical Society (1974)
PermalinkCombined membership list 1992-1993 / American Mathematical Society / American Mathematical Society (1993)
PermalinkCombined membership list : American Mathematical Society, Mathematical Association of America, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1991 - 1992 / American Mathematical Society / American Mathematical Society (1991)
PermalinkDifferential geometry / S. S. Chern / American Mathematical Society (1975)
PermalinkLectures on quantum mechanics for mathematics students / L. D. Faddeev / American Mathematical Society (2009)
PermalinkMathematical developments arising from Hilbert Problems / Felix E Browder / American Mathematical Society (1974)
PermalinkMathematical developments arising from Hilbert problems / Felix E Browder / American Mathematical Society (1974)
Permalink